您所在位置:十二指肠溃疡 > 疾病症状 > > 正文 >

防疫期间如何科学用药海口人快收下这份温馨

北京中科医院骗人 http://www.wzqsyl.com/

海口网12月15日消息(记者史子杨)12月15日,海口市药品监督管理局发布十条用药提示,提示广大市民根据自身情况,防疫期间做到科学合理用药。

一、没有症状不要吃药。退热药、感冒药、止咳药、化痰药都不能预防疾病,只能缓解症状。在没有症状时,切不可盲目服药。

二、常见的非处方退烧药主要是乙酰氨基酚及布洛芬制剂。家庭备药建议其中一种即可,交替重复用药易造成用药过量,造成急性肝损伤。服用退烧药时,应注意每次服药间隔6小时,一天用药不超过四次;布洛芬缓释片或者布洛芬缓释胶囊一天服用不能超过两次。

三、严格按照说明书要求服用药品。用药前要看清药品说明书所列的适应、禁忌和注意事项等内容,切勿超剂量、超次数服药。

四、不要同时服用多种治疗感冒或止咳药物。服用退烧药时不同时服用含有复方感冒药;中成药感冒药或止咳药尽量选择一种服用,多种药物同时服用可能会存在配伍禁忌,影响药效发挥,甚至可能发生严重不良反应。

五、严重的冠心病、心衰病史患者;严重的消化道溃疡、出血病史患者;因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物的患者;严重肾功能不全患者要慎用布洛芬,这类人群可选择对乙酰氨基酚替代布洛芬,但对乙酰氨基酚每天的剂量要控制在两克以内,确保安全性。

六、连花清瘟要对症使用。连花清瘟主要用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,也就是常说的“风热感冒”,“风寒感冒”和预防感染是不适用的。风热感冒主要临床表现是鼻塞喷嚏、流稠涕、发热或高热、微恶风、汗出口干、咽痛、咳嗽痰稠。风寒感冒常见症状是喷嚏、流清涕、恶寒、不发热或发热不甚、无汗、周身酸痛,咳嗽痰白质稀。如出现相关症状需对症用药。连花清瘟中主要含有金银花、麻黄、苦杏仁、大黄等中药,有高血压、心脏病、糖尿病等基础疾病的患者应慎用,儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾胃虚弱患者应在医生或药师指导下用药。

七、服药后勿喝酒。酒精会影响大多数药物的代谢,加大药物对肝脏的损伤。服用阿司匹林、布洛芬期间饮酒还会增加肠道出血的风险。

八、服用部分感冒药后勿开车。因为出现流鼻涕等症状而服用了含有氯苯那敏、氯雷他定的药物后,可能会出现嗜睡、困倦等反应,因此服药后请勿驾驶汽车或高空作业。

九、合理购药。相同类型的药物无需重复购买,选择一种即可。按照家庭人数及预计使用量购买备用。药品均规定有效期,囤积大量药品易造成过期浪费,如不按照药品说明书保存,还易造成药品失效变质。

十、零售药店销售布洛芬、对乙酰氨基酚制剂等易缺货品种时建议按照7天使用量限量销售,对顾客做好用药指导,避免因超剂量用药或重复用药发生药品不良反应。

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。邮箱
转载注明: http://www.jwoas.com/jbzz/15310.html

Copyright 2008-2009 http://www.jwoas.com All Rights Reserved 十二指肠溃疡 版权所有

本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。